Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung:  Abraham Jansz Begeyn, 1637 Leiden – 1697 Berlin, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Abraham Jansz. Begeyn?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham Jansz. Begeyn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Abraham Jansz Begeyn, 1637 Leiden – 1697 Berlin, zug.

466
Abraham Jansz Begeyn,
1637 Leiden – 1697 Berlin, zug.

LANDSCHAFT MIT GROSSEM EICHENBAUM SOWIE HIRTEN MIT SCHAFEN UND ZIEGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 104 cm.

Katalogpreis € 9.000 - 12.000 Katalogpreis€ 9.000 - 12.000  $ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880

Nach rechts zieht ein felsiger Hang hoch, an dessen Fuß zwei kräftige Bäume stehen. Der vordere, mächtige Eichenbaum beherrscht einen Großteil des Bildes. Von der unteren Bildkante zieht ein Weg in Krümmungen nach hinten ins Tal, seitlich Ziegen und Schafe, die von drei Hirten gehütet werden. Rechts markante Wiedergabe eines sonnenbeschienenen Felsen mit Distelgestrüpp. Der Härte der Felsformation steht der weich modellierte Wolkenhimmel gegenüber. Das Gemälde lädt zu längerer Betrachtung ein, wobei nacheinander mehrere Details sichtbar werden, die dem Gemälde einen lebendigen Ausdruck verleihen. So zieht etwa eine Schafherde hinter den Bäumen den Hang herab, angeführt von einem Ziegenbock und einem Widder. Sehr qualitätvolle Feinmalerei bei gleichzeitig anspruchsvoller Komposition. (940212)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham Jansz. Begeyn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Abraham Jansz. Begeyn kaufen?

Sie wollen ein Werk von Abraham Jansz. Begeyn verkaufen?