Auktion Juni-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Abraham Janssens?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham Janssens in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
600
Abraham Janssens van Nussen 1575 Antwerpen - 1632 zugeschrieben
BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Vor dunklem Hintergrund an einem Tisch mit roter Tischdecke sitzend, den Kopf nachdenklich in die aufgestützte Hand gelegt. In der Linken hält sie einen Totenkopf als Memento Mori-Symbol. Ganz in der Auffassung von Rubens ist das fein gemalte, wangengerötete Gesicht wiedergegeben mit nach oben gerichtetem Blick. Die blonden Haare fallen in welligen Strähnen über das rote Mieder herab. Die weissen Puderärmel betonen kompositionell die hell belichtete Gestalt vor dem dunklen Hintergrund. Der Hell-Dunkel-Kontrast wäre nicht zu denken ohne den italienischen Einfluss der Caravaggio-Schule, von der sich der holländische Maler Abraham Jannsens und dessen Umkreis stark beeinflussen ließ. Öl/Lwd. 95 x 76 cm. Provenienz: Privatsammlung New York. (5403118)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham Janssens angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Abraham Janssens kaufen?
Sie wollen ein Werk von Abraham Janssens verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.