Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

Abraham Hendricksz van Beyeren, 1620/21 – 1690, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Abraham Hendricksz van Beyeren?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham Hendricksz van Beyeren in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Abraham Hendricksz van Beyeren, 1620/21 – 1690, zug.

640
Abraham Hendricksz van Beyeren,
1620/21 – 1690, zug.

STILLLEBEN MIT RÖMERGLAS, ROSEN UND PFIRSICHEN Öl auf Holz. Parkettiert.
34 x 46 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen mit Wellenleistenprofilen.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Römergläser, Rosen und Pfirsiche gehören zum Standardrepertoir des Abraham van Beyeren und so sind auch auf diesem Gemälde diese Gegenstände nebst einer Silber- oder Zinnplatte auf einer mit blauem Tuch gekleideten Tafel zu finden. In der Tonalität und in der Komposition erinnert das Gemälde an ein Werk des Künstlers, welches am 31.10.2007 bei Christie's London unter Los 86 als Nachfolger des Künstlers angeboten wurde. Im Werk Beyerens werden beim RKD in Den Haag zwar 23 Werke Beyerens mit Rosen verzeichnet, jedoch dürfte es sich auch hier um einen Nachfolger handeln, der das Bild frei komponierte, jedoch einen anderen Malduktus hat. Minimal rest. (1191792) (2) (13)

ca. 1620/21 – 1690, attributed

STILL LIFE WITH ROEMER GLASS, ROSES AND PEACHES

Oil on panel. Parquetted.
34 x 46 cm.
In ebonised frame with wave moulding.

With minimal restoration.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham Hendricksz van Beyeren angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Abraham Hendricksz van Beyeren kaufen?

Sie wollen ein Werk von Abraham Hendricksz van Beyeren verkaufen?