Friday, 4 December 2009

Auction The Bert Quadvlieg Collection

Abraham Danielsz Hondius, ca. 1625 Rotterdam - 1695 London
Detail images:  Abraham Danielsz Hondius, ca. 1625 Rotterdam - 1695 London

Lot 23 / Abraham Danielsz Hondius, ca. 1625 Rotterdam - 1695 London

23
Abraham Danielsz Hondius,
ca. 1625 Rotterdam - 1695 London

Höfischer Edelmann zu Pferd im Kreise seiner Jagdgefährten bei Sichtung der JagdbeuteÖl auf Holz.
91 x 122 cm.
Links unten oberhalb der Fußspitze eines Jägers signiert.

Catalogue price € 65.000 - 70.000 Catalogue price€ 65.000 - 70.000  $ 73,450 - 79,099
£ 55,250 - 59,500
元 492,700 - 530,600
₽ 4,715,100 - 5,077,800

Die lebendige Szenerie in weiter, nach hinten bis zum Horizont geführter Landschaft wiedergeben, links im Hintergrund ein Tafelberg mit Burgruine am Steilabhang. Im Zentrum des Bildes der Reiter auf einem dunklen Grauschimmel, über dem weißen Hemd eine auberginefarbene Weste mit geschlitzten Pluderärmeln, auf dem breitrandigen Hut farbige Federn. Er deutet mit der rechten Hand auf die im Vordergrund sich um einen Eber balgende Hundemeute, die Jagdhunde in eleganten Bewegungen wiedergegeben. Links im Bild hält ein Jagdgehilfe einen schlanken weißen Jagdhund am Bein fest, einen weiteren hält er von der erlegten Beute zurück. Links hinten ein junger Jagdgefährte mit Flinte sowie im Damensitz reitende Edelfrau, die die Jagd begleitet hat. Im rechten Hintergrund drei Jagdreiter, die soeben dabei sind, ein weiteres Wildschwein zu erlegen. In der Talsenke ein Flusslauf mit Städtchen am Ufer. (7600230)