Auktion Gemälde Alter Meister
Sie interessieren sich für Werke von Abraham Brueghel?
179
Abraham Brueghel,
1631 Antwerpen – 1697 Neapel
FRÜCHTESTILLEBEN
95 x 133 cm.
Öl/Lwd. Altdoubliert.
Gerahmt.
Katalogpreis € 90.000 - 110.000
Katalogpreis€ 90.000 - 110.000
$ 97,200 - 118,800
£ 81,000 - 99,000
元 703,800 - 860,200
₽ 8,954,100 - 10,943,900
Dieses Werk zeigt eine Komposition von verschiedenen Früchten, die weisse und blaue Trauben, Äpfel und Granatäpfel, Pfirsiche und grosse wilde Zitronen, welche unter freien Himmel um ein korithisches Kapitell arrangiert wurden. Im Hintergrund befindet sich ein Baum, von dem Wein und verschiedene Blumen ranken. Links davon erscheint schemenhaft hinter einer kleinen Mauer ein Maskaron mit geöffnetem Maul aus dem das Wasser eines Brunnens hervorsprudelt. Rechts im Bildhintergrund erstreckt sich eine römisch anmutende Landschaft mit ruinenhaften Häusern und Gebirge.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Didier Bodart, Rom, vom 29. Januar 2003 beigefügt. (591381)
Sie wollen ein Werk von Abraham Brueghel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Abraham Brueghel verkaufen?