Ihre Suche nach Abraham Bosschaert in der Auktion

Gemälde Alter Meister
Freitag, 23. September 2005

Abraham Bosschaert 1612/13 – 1643 Utrecht

171
Abraham Bosschaert
1612/13 – 1643 Utrecht

BLUMENSTRAUSS MIT TULPE, IRIS UND ROSE IN EINER GLASVASE

Katalogpreis € 55.000 - 66.000 Katalogpreis€ 55.000 - 66.000  $ 60,500 - 72,600
£ 49,500 - 59,400
元 394,350 - 473,220
₽ 4,581,500 - 5,497,800

Weitere Werke dieses Künstlers

37 x 28 cm. Öl auf Holz. Gerahmt.
In der Mitte signiert: Bosschaert

Auf einem grauen, sonnenbeschienenen Steintisch steht eine Glasvase mit einem farbenfrohen Blumenstrauß. Das Weiß der Iris, das zart changierende Rosa der Rose sowie die rot-gelb gestreifte Tulpe heben sich prachtvoll vom Grau der Rückwand ab. Inmitten des Straußes auf den Blütenkelch eines gelben Krokus sitzt ein Schmetterling. Der scheinbar alldauernden Frische des Blumenstraußes wird durch die herabgefallenen Blütenblätter und das links davon befindliche Veilchen die Vergänglichkeit allen Schönen gegenübergestellt. (5908017)