Auktion Gemälde Alter Meister

Detailabbildung: Abraham Bosschaert 1612/13 – 1643 Utrecht

Sie interessieren sich für Werke von Abraham Bosschaert?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham Bosschaert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Abraham Bosschaert 1612/13 – 1643 Utrecht

171
Abraham Bosschaert
1612/13 – 1643 Utrecht

BLUMENSTRAUSS MIT TULPE, IRIS UND ROSE IN EINER GLASVASE

Katalogpreis € 55.000 - 66.000 Katalogpreis€ 55.000 - 66.000  $ 59,400 - 71,280
£ 49,500 - 59,400
元 430,100 - 516,120
₽ 5,471,950 - 6,566,340

37 x 28 cm. Öl auf Holz. Gerahmt.
In der Mitte signiert: Bosschaert

Auf einem grauen, sonnenbeschienenen Steintisch steht eine Glasvase mit einem farbenfrohen Blumenstrauß. Das Weiß der Iris, das zart changierende Rosa der Rose sowie die rot-gelb gestreifte Tulpe heben sich prachtvoll vom Grau der Rückwand ab. Inmitten des Straußes auf den Blütenkelch eines gelben Krokus sitzt ein Schmetterling. Der scheinbar alldauernden Frische des Blumenstraußes wird durch die herabgefallenen Blütenblätter und das links davon befindliche Veilchen die Vergänglichkeit allen Schönen gegenübergestellt. (5908017)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham Bosschaert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Abraham Bosschaert kaufen?

Sie wollen ein Werk von Abraham Bosschaert verkaufen?