Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Abraham Begyn, 1650 - 1697
Detailabbildung: Abraham Begyn, 1650 - 1697
Detail images:  Abraham Begyn, 1650 - 1697

Lot 238 / Abraham Begyn, 1650 - 1697

Detail images: Abraham Begyn, 1650 - 1697 Detail images: Abraham Begyn, 1650 - 1697 Detail images: Abraham Begyn, 1650 - 1697 Detail images: Abraham Begyn, 1650 - 1697

238
Abraham Begyn,
1650 - 1697

BLUMENSTILLEBENÖl auf Leinwand.
77 x 62 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 27.000 - 30.000 Catalogue price€ 27.000 - 30.000  $ 30,779 - 34,200
£ 24,030 - 26,700
元 210,870 - 234,300
₽ 1,933,470 - 2,148,300

Gebinde von Frühlings- und Sommerblumen in einer godronnierten Vase mit eingezogenem Rundfuß auf einer Steinplatte. Die Blüten vor dunklem Hintergrund, zwischen dunkelgrün gehaltenem Blattwerk. Im Zentrum rosa-farbene Rosen, umgeben von Tulpen, überhöht von den fiedrigen Blättern und Blüten des roten Mohns, dazwischen Winden und Strauchblüten. Zwischen den Blüten ein Schmetterling, auf dem Boden eine Eidechse.

Original dies Gemälde ist unter der Nr.: 117576 als eigenhändige Arbeit des Künstlers Abraham Begyn in der RKD Datenbank gelistet.
Wir danken Fred Meijer, vom Rijksbureau voor Kunsthistorische Dokumentatie für die Mithilfe. (741276)