Friday, 25 September 2015

Auction Luxury auction: Jewellery

Abendtäschchen von Cartier
Detailabbildung: Abendtäschchen von Cartier
Abendtäschchen von Cartier

Lot 664 / Abendtäschchen von Cartier

Detail images: Abendtäschchen von Cartier Detail images: Abendtäschchen von Cartier

664
Abendtäschchen von Cartier

Länge: ca. 15 cm.
Breite: ca. 4,5 cm.
Gewicht: ca. 153,8 g.
GG und WG 750.
Signiert „Cartier. Paris. Londres. New York.“
Um 1920.

£ 13,350 - 17,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,074,150 - 1,432,200

Antikes, edles Täschchen aus massivem Gold mit schwarzem Email und Diamantrosen, zus. ca. 1 ct. Kurze, z. T. schwarz emaillierte Kettenelemente mit Onxyeinlagen und kleinen Diamantrosen sowie ein Ring aus Onyx als Gürtelöse. Seitlich fehlt ein kleiner, diamantbesetzter Halbkreis. Diverse kleine Beschädigungen bzw. Reparaturstellen im Email. Inneneinteilung mit zwei aufklappbaren kleinen Fächern für Streichhölzer und Kosmetik, einem Zigarettenfach mit aufklappbarem Bügel sowie einem kleinen Spiegel. Französische Goldpunzen. (1022314) (16)

Evening bag by Cartier
Length: ca. 15 cm.
Width: ca. 4.5 cm.
Weight: ca. 153.8 g.
Yellow gold and 18 ct white gold.
Signed “Cartier. Paris. Londres. New York.”.
Ca. 1920.

Antique, precious, solid gold handbag with black enamel and diamond roses, altogether ca. 1 ct, short, partly black enamelled chain elements with onyx inlay and small diamond roses and an onyx ring to attach to a belt. On one side a small diamond studded half circle is missing. Various small blemishes and enamel with repairs. Inside with two small folding pockets for matches and cosmetics, a hinged cigarette case and small mirror. French hallmarks.