Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan
220
Abendmahlskelch
Höhe: 30,5 cm.
Gewicht: 670 g.
Punzen an Fuß und Kuppe: 925er Feingehalt Frankreich.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Silber, getrieben, graviert, satiniert, vergoldet. Über rundem Stand mit akanthusbesetzter Wulst der kurze Trompetenfuß mit Putti und getriebenen biblischen Szenen in Kartuschen. Über dem Knopfnodus der Balusterschaft, die zweifach gegliederte Kuppa tragend. Oberzone glatt, Unterzone mit Kartuschen, Heilige und vegetabilen Dekor zeigend. Leichte Gebrauchs- und Alterssp. (9504610)