Auction Decorative objects & Living Varia

Abendmahlskelch
Detailabbildung: Abendmahlskelch
Abendmahlskelch

1182
Abendmahlskelch

Höhe inkl. Kronenaufsatz: 43 cm.
Gewicht: 1355 g.
Meistermarke und Beschaumarke leicht verschlagen. Adlerstempel (Gratisstempel ab 10.09.1809 für notwendiges Kirchengerät in Preußen), Rosenberg 4425.
17./ 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 6.000 Catalogue price€ 4.500 - 6.000  $ 5,400 - 7,200
£ 4,050 - 5,400
元 34,740 - 46,320
₽ 387,855 - 517,140

Silber, getrieben, vergoldet. Mit applizierten Glassteinen versehen. Runder flacher Standring mit gewölbtem Fuß und balustriertem Schaft. Auskragende Kuppa und Stülpdeckel in Form einer Bügelkrone mit auf einer Kugel stehendem Kreuz. (12703223) (13)