Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

Abendmahlskelch
Detailabbildung: Abendmahlskelch
Abendmahlskelch

Lot 418 / Abendmahlskelch

Detail images: Abendmahlskelch Detail images: Abendmahlskelch

418
Abendmahlskelch

Höhe: 20,4 cm.
Gewicht: 293 g.
Fuß mit zwei leicht verschlagenen Punzen.
Deutschland, 17./ 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,954 - 5,084
£ 2,975 - 3,825
元 26,530 - 34,110
₽ 253,890 - 326,430

Silber getrieben, ziseliert, vergoldet. Über passigem Grund der gekantete ornamental gravierte Fuß mit kanneliertem Balusterschaft und ausladender Kuppa. Bis auf den Boden vergoldet. Normale Alters- und Gebrauchssp. (10912554) (2) (13)