Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1119
ADELIGES KINDERPORTRÄT
Bildnis des "Bartholomäus Jordanus de Maffeis..." im Alter von sieben Jahren. Der Knabe in einem Lehnstuhl am Tisch sitzend, die rechte Hand in aufmerksamer Haltung erhoben, den Blick zum Betrachter gerichtet. Die linke Hand an eine Topfpflanze gelegt. Vor ihm ein Apfel, Nüsse und Backwerk auf blauem Tischtuch. Von besonderem Interesse ist die dem Knaben gegebene Frisur mit einem Mittelzopf, eine Ende des 18. Jhdt. wiederaufgegriffene Form der Frisuren von antik-römischen Prinzen. Die 3/4-Porträtdarstellung oben halbrund abgeschlossen. In der Legende des Adelswappens datiert 1776. Öl/Lwd. 77 x 59 cm. Verso alter Zettel einer Restaurierung mit Datierung 1868 ("Rinovato Felicetti di Moena"). (361985)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.