Thursday, 11 December 2014

Auction Modern Art

A. R. Penck, (d.i. Ralf Winkler), 1939 Dresden - lebt in Dublin, Irland
Detail images:  A. R. Penck, (d.i. Ralf Winkler), 1939 Dresden - lebt in Dublin, Irland

Lot 1138 / A. R. Penck, (d.i. Ralf Winkler), 1939 Dresden - lebt in Dublin, Irland

1138
A. R. Penck, (d.i. Ralf Winkler),
1939 Dresden - lebt in Dublin, Irland

STASI, 1990 Öl und Serigrafie in Schwarz auf Leinwand.
130 x 160 cm.
Links oben in der Darstellung in Bleistift signiert.

£ 15,300 - 21,250
元 136,440 - 189,500
₽ 1,305,720 - 1,813,500

Provenienz:
Privatsammlung, Cape Town, Südafrika.
Privatsammlung, Norwegen.

Ausstellung:
A.R. Penck, Menschen und Tier nach der Öffnung, Übermalungen 89-91, Galerie Frank Hänel, Wiesbaden, 2003, Kat.-Nr. ARP 4005, ganzseitige Farbabb. S. 172f. (9917259) (18)

A.R. Penck (d.i. Ralf Winkler),
1939 Dresden - lives in Dublin, Ireland

STASI, 1990

Oil and screenprint in black on canvas.
130 x 160 cm.
Signed in pencil upper left in the subject.

Provenienz:
Private collection, Cape Town, Südafrika.
Private collection, Norway.

Exhibition:
A.R. Penck, Menschen und Tier nach der Öffnung, Übermalungen 89-91, Galerie Frank Hänel, Wiesbaden, 2003, cat.-no. ARP 4005, colour illustr. p. 172f.