Auktion Uhren
914
A. Lange & Söhne
Herrentaschenuhr
Deutschland, um 1880
Mit Original Etui und Ersatzglas
Werk
15-steiniges Werk mit Glashütter Ankerhemmung. Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguet-Spirale. Rückplatine signiert: “Deutsche Uhrenfabrikation“. Glashütte Nr. 24885. DUF-Qualität.
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
Funktionen
Stunde, Minute, Sekunde.
Gehäuse
14 Karat Gold. Cuvette aus Metall ergänzt. Guillochierter Rückdeckel des Gehäuses. Auf der Innenseite mit Stempel als Gürtelschließe bezeichnet: “A. Lange & Söhne“. Gehäuse-nummer identisch mit Werknummer (Nr. 24885).
D.: 47mm.
Zifferblatt
Emailzifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern. Hilfsblatt für Sekundenzeiger.
Zustand
Gut bis auf Ergänzung der Cuvette.
(611741)