Auktion März-Auktion Teil I.
76
3-schübige Barockkommode
Aufbau innen Weichholz. Furniert in Rosenholz unter der Verwendung von Palisander und Mahagoni. Die dreischübige Front in großem Schwung. Dreifach geschweift, mittig leicht konvex vortretend an den feuervergoldeten Henkelzügen zurückschwingend. Die schräg gestellten Ecken in geschweiftem Profil heruntergezogen, in kurze, leicht nach innen einschwingende Vierkantbeine übergehend. Die Ecken und Füße mit Rocaillebeschlägen besetzt. Die Seiten des Möbels konkav einziehend. Allseitig intarsiert mit dicht ausgelegter Bandwerkmarketerie in symmetrisch-geometrischen Formen. Auf Parkettgrund gebildet aus diagonal verlegten Rechteckfeldern. Breite, eingelegte Randeinfassung im Fischgrätverband in der Deckplatte. Die alten Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Rest. H.: 81 cm. B.: 137 cm. T.: 63 cm. 18. Jhdt. (5301431)
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.