Thursday, 22 September 2016

Auction Silver & Porcelain

17 Figuren der Meissener „Affenkapelle“
Detailabbildung: 17 Figuren der Meissener „Affenkapelle“

204

Höhe Dirigent: 18 cm.
Höhe weitere Figuren: ca. 14 cm.
Höhe kleiner Affe: 12 cm.
Sämtlich mit Schwertermarken, Ritznummerierungen und teilweise Modellnummerstempelungen.
Meissen, 18./ 19. Jahrhundert.

£ 9,000 - 13,500
元 78,800 - 118,200
₽ 911,800 - 1,367,700

Nach Modellen von J. J. Kändler von 1753/65. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Dirigent (geprägte Modellnummer „116“), Flötist, Harfenistin, Triangelspieler, Dudelsackpfeifer, Hornist, Mandolinenspieler, Fanfarenbläser (Fanfarentülle abgebrochen, fehlt), Oboist, Krummholzbläser, Schalmeibläser, Trommler, Musikant mit Klöppel (Instrument fehlt), weiterer Dudelsackbläser, Geigenspieler, Bläser mit Trommel sowie kleinere Figur eines Affenknaben mit geschulterten Trommeln. Teilweise minimal besch. Rest.(10704912) (11)

17 Meissen “Monkey Band” figures
Height of conductor: 18 cm.
Height of other figures: ca. 14 cm.
Height of small monkey: 12 cm.
All figures with crossed swords mark, incised numbering and some with stamped model numbers.
Meissen, 18th/ 19th century.

After models by J. J. Kändler from 1753/65. Polychrome and parcel-gilt. Some pieces with minimal damage. Restored.