Auktion Bücher, Zeichnungen und Stiche
1199
Ansicht von Dubiza Kupferstich.
Sichtmaß: 28,5 x 42,5 cm.
Bezeichnet "Bey Löschenkohl in Wien".
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 100 - 150
Katalogpreis€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Handkolorierter Stich. Im Vordergrund reihen sich verschiedenartige Zelte in der Ebene auf. Zwischen und in ihnen tummeln sich Männer in türkischer Tracht. Im Hintergrund die befestigte Stadt. Unten Bildlegende und Titel "Aussicht von türkisch Dubiza von der türkischen Seite". Papier leicht gebräunt, einzelne Stockflecken, besch. (9303938)