Saturday, 22 September 2007

Auction Fine Art Auctions

Detailabbildung:

903

Kartelluhr
signiert Ferdinand Berthoud
WERK
Rückplatine signiert: „Ferdinand Berthoud à Paris“. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Viertelrepetitionsschlagwerk. Auslösung mit Schnurzug. Die Stunden mit einem Schlag, die Viertelschläge mit Doppelschlag auf eine Glocke. Viertelschlag mit Vorfall.

£ 15,120 - 16,800
元 140,580 - 156,200
₽ 1,272,420 - 1,413,800

FUNKTION
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Schalldurchbrüchen und den Emblemen von Musikinstrumenten.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Im Mittelfeld signiert „Ferdinand Berthoud“. Feuervergoldete Stunden- und Minutenzeiger in Louis XV – Ausführung. Stunde symmetrisch, Minute asymmetrisch gearbeitet.

ZUSTAND
Gut.

Höhe: 45 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: 14 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Vgl.: Tardy Dictionnaire Des Horlogers Francais, S. 49 ff.
(6704110)