Auction Objects of noble descent & miscellaneous

† Sake-Flasche
Detailabbildung: † Sake-Flasche

1320
† Sake-Flasche

Höhe: 20 cm.
Am Boden „AR“-Marke in Blau.
Helena Wolfsohn.
Mitte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 600 - 720
£ 450 - 540
元 3,780 - 4,536
₽ 42,585 - 51,102

Flaschenkörper in Zierkürbisform, zweifach gebaucht mit nach oben ziehendem Hals. Deckel leicht gewölbt mit vergoldeter Blüte als Knauf. Grundfarbe türkis. An Vorder- und Rückseite jeweils auf den Bauchungen ovale goldmalereigerahmte Bildkartuschen mit Schäferszenen, nach Motiven von Watteau. Bemalung Helena Wolfsohn. (780633)