Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
1011
† Russische Kamin-Prunkvase in malachitgrünem Porzellan und vergoldeten Bronzen
Höhe: 42 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.600
Katalogpreis€ 2.000 - 2.600
$ 2,160 - 2,808
£ 1,800 - 2,340
元 15,640 - 20,332
₽ 198,980 - 258,674
Vasenkörper ovaloid nach oben sich weitend, mit da-rüberstehendem, kehlig eingezogenem Hals und eng einziehendem Fuß mit weitem Fußring mit vergoldeter Bronzeeinfassung. Seitliche Henkelattaschen in Form von vollplastisch gearbeiteten Adlern mit ausgebreiteten Schwingen, die an den Vasenkörper anliegen. Die umziehenden Bänder an Hals und Fuß fein ziseliert, die untere Vasenfassung mit Palmettendekor, die Porzellanoberfläche malachitgrün-schwarz gesprenkelt. (8605016)