Auktion Volkskunst Sammlung K. Apold
2091
† Puppenautomat
Im Stil des ausgehenden 19. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 1.000 - 1.600
Katalogpreis€ 1.000 - 1.600
$ 1,080 - 1,728
£ 900 - 1,440
元 7,820 - 12,512
₽ 99,490 - 159,184
Über einem Spielwerkkasten angebrachter Kaffeetisch mit daran sitzenden zwei jungen Damen in zeitgenössischer Tracht auf Rattanmöbeln, welche sich im aufgezogenen Zustand einander hin und abwenden und pausenlos Kaffee in ihre Tasse gießen. Altersspuren, besch. (860509)