Auktion Möbel
173
† Paar klassizistische Bronze-Ziervasen
Höhe: 37,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Als Gegenstücke gearbeitet. Ovaloide, nach oben sich weitende Vasenkörper mit hohem, zylindrischem, kehlig eingezogenem Hals sowie eingezogenem Rundfuß. Am Fußring Palmettendekoration, darüber umlaufendes Mäanderband. Vorder- und Rückseite im Relief mit Darstellung einer auf einem Scherenstuhl sitzenden Frau mit Doppelflöte sowie eines bärtigen Mannes mit Lorbeerkranz, Opferschale und Neptunstab. Die Amphorenhenkel mit Perlstabornamentik sowie Palmettenattachen. Kupfer, braune Glanzpatina. Innerer Einsatz vergoldet. (890299)
A Pair of Classical Bronze Display Vases
Height 37.5 cm.
France, 2nd half of the 19th century.
Made as counterparts. Oval, upwardly widening vase bodies with tall, cylindrical, drawn-in necks, and rounded feet. Copper with a glossy brown patina. Gilt inserts.