Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1322
† Paar Meißener Tassen
Höhe der Tassen: 6,6 cm.
Durchmesser der Untertassen: 13 cm.
Jeweils blaue Schwertermarken.
Meißen, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 180 - 200
Katalogpreis€ 180 - 200
$ 194 - 216
£ 162 - 180
元 1,407 - 1,564
₽ 17,908 - 19,898
Mit zugehörigen Untertassen. Die Tassen in Zylinderform, die Henkel kantig profiliert. Die Untertassen mit schräg hochziehendem Rand, jeweils in Hausmalerei bemalt. Im Fond der Untertassen Rocaille gerahmte Landschaftsdarstellungen mit Hirschrudel sowie Hirschkuh mit ihren Jungen. An der Vorderseite der Tassen entsprechende, ebenfalls Rocaille eingefasste Darstellungen. Oberrand der Tassen sowie Randdekoration der Untertassen zeigen eine umlaufende grüne Blattdekoration. (8403116)