Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1345
† Paar Empire-Ziervasen
Höhe: 30,5 cm.
Ohne Marken.
Wohl Italien, um 1830/ 40.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
In Porzellan, teilvergoldet, eglomisiert und polychrom bemalt. Ovaloide Vasenkörper mit eingezogenem, vergoldetem Rundfuß, der vergoldete Oberteil der Vase separat, mit geschlossenem Innenboden (so dass beim Einsatz von Blumen nur der obere Teil genutzt werden braucht). Der Aufsatz mit hohem, glattem, sich nach oben weitendem Hals und seitlich hochziehenden, schlingenförmig gearbeiteten Amphorenhenkeln. Darunter seitlich je zwei Attaschen in Form von bärtigen Masken mit Widderhörnern, in Mattvergoldung. Grundbemalung in Hellgrün, Kanneluren, Blattdekoration und Voluten in Dunkelgrün und Kardinalrot, an der Vorderseite jeweils hochovale Reserve, goldgerahmt, mit jeweils Darstellung des Themas der Maternita: jeweils Mutter mit Kindern vor Andeutung von Landschaftshintergrund. (8403114)