Wednesday, 1 July 2015

Auction Modern Art

† Norbert Tadeusz, 1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf
Detail images:  † Norbert Tadeusz, 1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf

Lot 500 / † Norbert Tadeusz, 1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf

500
† Norbert Tadeusz,
1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf

BOOT Acryl auf Leinwand.
180 x 200 cm.
Gerahmt.

£ 26,700 - 44,500
元 233,100 - 388,500
₽ 2,270,100 - 3,783,500

Vor leuchtend blauem Himmel und Meer ragt ein in kräftigem, grellem Rot gemaltes Gerippe eines Bootes in die Höhe. Gleich Rippen an einer Wirbelsäule wirken die Spanten des Rumpfes und erinnern so unweigerlich ein gestrandetes Meerestier.
Das großformatige Gemälde fasziniert durch seine expressive, leuchtende Farbigkeit. Harmonisch verknüpft der bedeutende deutsche Maler, der die Düsseldorfer Kunstszene entscheidend mitprägte, die sanfteren Farbtöne des Sandstrandes mit dem Bootsskelett, indem er sie auf den die Sonne reflektierenden Spanten wieder aufnimmt. Die endgültige Verschränkung der Farben erreicht er durch blaue und rote Einsprengsel und Durchmischungen auf dem von den dunklen Schatten durchzogenen Untergrund.

Provenienz:
Kunsthalle Zimmermann, Koblenz, 2009. (1011842) (12)

Norbert Tadeusz,

BOAT

Acrylic on canvas.
180 x 200 cm.

Provenance:
Kunsthalle Zimmermann, Koblenz, 2009.