Auktion Hampel Living
1363
† Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
VENUS BEIM BADE MIT DREI GESPIELINNENÖl auf Holz. Parkettierleisten.
63 x 47 cm.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die vier nackt badenden Frauengestalten an einem Ufer bzw. im Wasser eines Teiches unter Bäumen mit rechts nach hinten offener Landschaft mit hellem Wolkenhimmel. Die Figuren zeigen ganz den Einfluss der Malschule von Peter Paul Rubens.
Merkmale ehemaliger Rest., mit partiellen Übermalungen insbesondere an den zwei durchgehenden, jedoch rest. Rissen. (1012633)
Dutch 17th century painter
VENUS BATHING WITH THREE FEMALE FRIENDS
Oil on panel. Parquetting slats.
63 x 47 cm.
Without frame.
Signs of a previous restoration, with partial retouching especially along the two full-length, restored tears.