Auktion Hampel Living
1695
† Koran-Handschrift
33 x 22 cm.
Buchstärke: ca. 5,5 cm.
Indo-persisch, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Gebunden mit Lederrücken, die Buchdeckel mit floraler Lackmalerei, dekoriert mit Vögeln zwischen Blumen und Randbordüre. Innendeckel mit Narzissenmotiven bemalt. Frontispizblätter mit breiter, fein gemalter Randbordüre mit Goldauflagen, schöner arabischer Kalligrafie, Blatt- und Blütenranken. Die nächstfolgenden Seiten zeigen die arabischen Zeilen auf Goldgrund. Nachfolgend schlichter gestaltet, jedoch jeweils mit vergoldeter Randeinfassung. Wohl komplett. Letzte Seiten rest. (8902934)
A Manuscript of the Qur'an
33 x 22 cm.
Book block's thickness: approx. 5.5 cm.
Indo-Persian, 19th century.
Bound with a leather spine and the book cover decorated with floral lacquer painting of birds between flowers and a decorative boarder. Likely complete. The last pages have been restored.