Friday, 8 April 2016

Auction Hampel Living

† Kaminuhr im Empirestil
Detailabbildung: † Kaminuhr im Empirestil

1744
† Kaminuhr im Empirestil

Höhe: 57 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: 17 cm.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,270 - 4,360
£ 2,640 - 3,520
元 23,490 - 31,320
₽ 211,469 - 281,960

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Bronze, patiniert und vergoldet. Figürliche Darstellung der Göttin Ceres, auf einem Pflug sitzend, der von einem Ochsen gezogen und von einem Bauern geschoben wird.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, das Mittelfeld bezeichnet.

ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (10403827) (14)