Thursday, 11 April 2013

Auction Library 1

† Islamisches Gebetbuch
Detailabbildung: † Islamisches Gebetbuch
† Islamisches Gebetbuch

Lot 396 / † Islamisches Gebetbuch

Detail images: † Islamisches Gebetbuch Detail images: † Islamisches Gebetbuch

396
† Islamisches Gebetbuch

Höhe: 34,5 cm.
Breite: 21 cm.
Rückentiefe: 4 cm.
Um 1880.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,425 - 27,195
₽ 189,175 - 264,845

Korantexte in Indopersisch, Ledereinband mit Goldprägung, Blätter in gewachsten Bütten mit schöner Kalligrafie, jede Seite mit Goldrändern, Titelblatt mit feiner polychromer Miniaturmalerei auf Goldgrund. Insgesamt 386 Seiten. In guter Erhaltung, der Einband altersbedingt berieben, einige Fehlstellen am Rücken. (8902935)