Auction Russian Art

† Ikone
Detailabbildung: † Ikone
Detailabbildung: † Ikone

351
† Ikone

30,5 x 27 cm.
Tempera auf Kreidegrund auf Laubholz mit vergoldetem Silberoklad und Cloisonné-Email. Teilweise vergoldet. Moskauer Beschau von 1895, Meister Jakow Fedorowitsch Mischukow.
Moskau, 1895.

Catalogue price € 3.500 - 4.000 Catalogue price€ 3.500 - 4.000  $ 4,200 - 4,800
£ 3,150 - 3,600
元 27,020 - 30,880
₽ 301,665 - 344,760

Mandylion, das nicht von Menschenhand geschaffene Antlitz Christi, im Westen bekannt als das "Schweißtuch der Veronika". Flächenfüllende Darstellung mit dem Antlitz Christi, das Tuch von zwei Engeln gehalten. In den vier Ecken die vier Evangelisten mit Ihren Attributen. (950674)