Auktion Russische Kunst
351
†
Ikone
30,5 x 27 cm.
Tempera auf Kreidegrund auf Laubholz mit vergoldetem Silberoklad und Cloisonné-Email. Teilweise vergoldet. Moskauer Beschau von 1895, Meister Jakow Fedorowitsch Mischukow.
Moskau, 1895.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Mandylion, das nicht von Menschenhand geschaffene Antlitz Christi, im Westen bekannt als das "Schweißtuch der Veronika". Flächenfüllende Darstellung mit dem Antlitz Christi, das Tuch von zwei Engeln gehalten. In den vier Ecken die vier Evangelisten mit Ihren Attributen. (950674)