Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

† Hoher Stockholmer Silberbecher
Detailabbildung: † Hoher Stockholmer Silberbecher

Lot 422 / † Hoher Stockholmer Silberbecher

Detail images: † Hoher Stockholmer Silberbecher Detail images: † Hoher Stockholmer Silberbecher

422

Höhe: 20,5 cm.
Gewicht: 435 g.
Bodenseitig punziert: Schwedische Beschau, Stockholmer Stadtmarke, date letter K, Meister Ferdinand Sehl.
Stockholm, 1768.

Catalogue price € 700 - 900 Catalogue price€ 700 - 900  $ 790 - 1,016
£ 595 - 765
元 5,306 - 6,822
₽ 50,778 - 65,286

Silber, getrieben, graviert, punziert, teilvergoldet. Über rechtsgeschweiftem Fuß sich konisch erweiternder Korpus mit graviertem Rokoko-Dekor und punziertem Lambrequin-Dekor und verstärkter sich weitender Lippe. Innenvergoldung etwas berieben. Bodenseitige Gewichts- und Besitzervermerke. (10608520) (13)