Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

† Hoher Stockholmer Silberbecher
Detailabbildung: † Hoher Stockholmer Silberbecher

422

Höhe: 20,5 cm.
Gewicht: 435 g.
Bodenseitig punziert: Schwedische Beschau, Stockholmer Stadtmarke, date letter K, Meister Ferdinand Sehl.
Stockholm, 1768.

Catalogue price € 700 - 900 Catalogue price€ 700 - 900  $ 797 - 1,026
£ 623 - 801
元 5,467 - 7,029
₽ 50,127 - 64,449

Silber, getrieben, graviert, punziert, teilvergoldet. Über rechtsgeschweiftem Fuß sich konisch erweiternder Korpus mit graviertem Rokoko-Dekor und punziertem Lambrequin-Dekor und verstärkter sich weitender Lippe. Innenvergoldung etwas berieben. Bodenseitige Gewichts- und Besitzervermerke. (10608520) (13)