Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

† Hoher Stockholmer Silberbecher
Detailabbildung: † Hoher Stockholmer Silberbecher

Lot 413 / † Hoher Stockholmer Silberbecher

Detail images: † Hoher Stockholmer Silberbecher Detail images: † Hoher Stockholmer Silberbecher

413

Höhe: 22 cm.
Gewicht: 520 g.
Stockholmer Beschau von 1775, Meister Simson Ryberg,
weiter ungedeutete Punze: Gewichtsangabe 39 1/ 8 Lod.
Stockholm, 1775.

Catalogue price € 700 - 900 Catalogue price€ 700 - 900  $ 797 - 1,026
£ 623 - 801
元 5,467 - 7,029
₽ 50,127 - 64,449

Silber, getrieben, graviert, punziert und teilvergoldet. Über linksgeschweiftem Stand der sich konisch erweiternde Korpus mit verstärkter ausgestellter Lippe und reicher teilberiebener Innenvergoldung. Umlaufende gravierte Rokoko-Gravur und umlaufender Punzierung. Bodenseitige Besitzermonogramm: „PJS. CJD“. (10608521) (13)