Auktion Silber & Dosen
165
† Hoher Stockholmer Silberbecher
Höhe: 20,5 cm.
Gewicht: 435 g.
Bodenseitig punziert: Schwedische Beschau, Stockholmer Stadtmarke, date letter K, Meister Ferdinand Sehl.
Stockholm, 1768.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Silber, getrieben, graviert, punziert, teilvergoldet. Über rechtsgeschweiftem Fuß sich konisch erweiternder Korpus mit graviertem Rokoko-Dekor und punziertem Lambrequin-Dekor und verstärkter sich weitender Lippe. Innenvergoldung etwas berieben. Bodenseitige Gewichts- und Besitzervermerke. (10608520) (13)