Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

† Hoher Silberbecher aus Uppsala
Detailabbildung: † Hoher Silberbecher aus Uppsala

412

Höhe: 19,5 cm.
Gewicht: 420 g.
Wandung punziert: Schwedische Beschau, Stadtmarke Uppsala, dateletter R, Meister Carl Fahlberg.
Uppsala, 1775.

Catalogue price € 700 - 900 Catalogue price€ 700 - 900  $ 840 - 1,080
£ 630 - 810
元 5,397 - 6,939
₽ 63,203 - 81,261

Silber, getrieben, graviert, teilvergoldet. Über linksgeschweiftem und graviertem Fuß der sich konisch erweiternde Korpus mit reicher Blütenband-Gravur und ausgestellter verstärkter Lippe. Boden mit eingelassener Medaille von 1763. Fuß- und Innenvergoldung etwas berieben. (10608519) (13)