Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

† Hoher Silberbecher aus Uppsala
Detailabbildung: † Hoher Silberbecher aus Uppsala

Lot 412 / † Hoher Silberbecher aus Uppsala

Detail images: † Hoher Silberbecher aus Uppsala Detail images: † Hoher Silberbecher aus Uppsala Detail images: † Hoher Silberbecher aus Uppsala

412

Höhe: 19,5 cm.
Gewicht: 420 g.
Wandung punziert: Schwedische Beschau, Stadtmarke Uppsala, dateletter R, Meister Carl Fahlberg.
Uppsala, 1775.

Catalogue price € 700 - 900 Catalogue price€ 700 - 900  $ 790 - 1,016
£ 595 - 765
元 5,306 - 6,822
₽ 50,778 - 65,286

Silber, getrieben, graviert, teilvergoldet. Über linksgeschweiftem und graviertem Fuß der sich konisch erweiternde Korpus mit reicher Blütenband-Gravur und ausgestellter verstärkter Lippe. Boden mit eingelassener Medaille von 1763. Fuß- und Innenvergoldung etwas berieben. (10608519) (13)