Auktion Elfenbein, Bergkristall & Email auf Silber
379
†
Großer Wiener Historismus-Teller
Durchmesser: 35,5 cm.
Bodenseitige Punzen: Meistermarke "HR" für Hermann Ratzersdorfer (tätig 1843 - 1881), 800er Feingehalt, Wiener Beschau.
Wien, um 1870.
Katalogpreis € 36.000 - 45.000
Katalogpreis€ 36.000 - 45.000
$ 38,880 - 48,600
£ 32,400 - 40,500
元 281,520 - 351,900
₽ 3,581,640 - 4,477,050
Silber, gegossen, vergoldet, transluzides und opakes Email, Bergkristall geschnitten. Im Stil der Renaissance gegossene Spangenmontierung mit buntem Emailbesatz. Die Zwischenfelder mit sauber und gleichmäßig geschnittenen Bergkristallplatten. Zwei der äußeren Platten mit Sprung oder natürlichem Riss. (8912614)
Large Viennese historicism plate
Diameter: 35.5 cm.
Hallmarks underneath: master's punch "HR" for Hermann Ratzersdorfer (active 1843 - 1881), silver 800, Viennese hallmark. Vienna, around 1870.
Cast silver, gilded, translucent and opaque enamel, cut mountain crystal. Renaissance-style cast buckle mountings with multi coloured enamel inserts. Neatly and regularly cut mountain crystal plates in the fields in between. Two of the exterior plates show a crack or natural flaw.