Friday, 28 March 2014

Auction Sculpture and Works of Art

† Großer Deckelbecher
Detailabbildung: † Großer Deckelbecher

1170
† Großer Deckelbecher

Höhe: 22 g.
Gewicht: ca. 670 g.
Am Deckelrand und Boden gepunzt: Augsburger Beschau um 1695 (Seling 1010), Meistermarke Philipp Stenglin (Seling 1880), Tremolierstrich.
Augsburg, um 1695.

£ 16,020 - 17,800
元 140,580 - 156,200
₽ 1,288,980 - 1,432,200

Silber, getrieben, gegossen, punziert und vergoldet. Über drei großen Kugelfüßen der zylindrische, leicht konisch auslaufende Korpus mit über den Füßen an-gebrachten Cäsarenportraits mit die Kartuschen umrahmendem Blattwerk. Untere Korpushälfte mit großem Laufendem Hund-Dekor, oben mit Profilrillen und leicht auslaufendem Rand. Stülpdeckel in gedrückter Haubenform mit gleichmäßigem Akanthusdekor und Kugelknauf über durchbrochen gearbeiteter Blattwerkrosette. (961904)

Large Augsburg goblet with cover

Height: 22 cm.
Weight: approx. 670 g.
Augsburg city mark, circa 1695 (Seling 1010), maker’s mark Philipp Stenglin (Seling 1880).
Augsburg, circa 1695.

Chased, cast, punched and gilt silver.