Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
1034
† Große Ikone
Höhe: 49 cm.
Breite: 44 cm.
Links unten russischer Silberstempel für 84er Silber mit Datierung „1865“, Meister- bzw. Beschauzeichen „BC“ und „AC“. Ferner Punze mit Darstellung des Heiligen Georg.
Russland.
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Darstellung des Heiligen Nikolaus mit versilbertem und teilvergoldetem Oklad. Tempera auf Kreidegrund, auf Holz. Das Oklad in Silber, in Treibarbeit, die zum Teil ins Hochrelief übergeht, lässt das Gesicht und die Hände frei, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der linken das im Silberoklad getriebene Buch mit Kreuz. Der Nimbus separat aufgelegt, stark erhaben vortretend, mit gewölbter Krone, diese mit sieben Steinen unterschiedlicher Farbe besetzt. Seitlich die ebenfalls im Oklad getriebenen Figuren in Wolken des Christus und der Maria, die Okladrahmung im russischen Ornamentstil getrieben, im Unterrand Kartusche mit Namensaufschrift des Heiligen. Verso zwei Einschubleisten. (840318)