Friday, 28 March 2014

Auction Sculpture and Works of Art

† Fußschale
Detailabbildung: † Fußschale
Detailabbildung: † Fußschale
Detailabbildung: † Fußschale
Detailabbildung: † Fußschale
Detailabbildung: † Fußschale
† Fußschale

Lot 1169 / † Fußschale

Detail images: † Fußschale Detail images: † Fußschale Detail images: † Fußschale Detail images: † Fußschale Detail images: † Fußschale

1169
† Fußschale

Höhe: 13,8 cm.
Durchmesser: 16,5 cm.
Gewicht: ca. 395 g.
Auf dem Fuß gepunzt: Züricher Beschau um 1630 - 1640, Meistermarke Melchior Ambühl (Lösel 21).
Zürich, 17. und 19. Jahrhundert.

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Silber, getrieben, gegossen, teilvergoldet. Fuß mit gezogenen Fischblasen mit getriebenem Perldekor. Schaft in Vasenform mit Spangen. Die spätere Schale mit spiegelseitigem Relief dreier Putti mit Bock. Vergoldung teilweise berieben. (961901)