Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
1169
†
Fußschale
Höhe: 13,8 cm.
Durchmesser: 16,5 cm.
Gewicht: ca. 395 g.
Auf dem Fuß gepunzt: Züricher Beschau um 1630 - 1640, Meistermarke Melchior Ambühl (Lösel 21).
Zürich, 17. und 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Silber, getrieben, gegossen, teilvergoldet. Fuß mit gezogenen Fischblasen mit getriebenem Perldekor. Schaft in Vasenform mit Spangen. Die spätere Schale mit spiegelseitigem Relief dreier Putti mit Bock. Vergoldung teilweise berieben. (961901)