Tuesday, 23 March 2010

Auction 19th / 20th Century Paintings

† Federico Andreotti, 1847 Florenz - 1930
Detailabbildung: † Federico Andreotti, 1847 Florenz - 1930

407
† Federico Andreotti,
1847 Florenz - 1930

ZWIEGESPRÄCH IN SALON-INTERIEUR (DER VERSTECKTE LIEBESBRIEF) Öl auf Leinwand.
110 x 79 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Firenze".

£ 14,080 - 15,840
元 125,280 - 140,940
₽ 1,127,840 - 1,268,820

Ein älterer Herr in schwarzem, besticktem Rock mit Bundhosen und Dreispitz auf einer Polsterbank sitzend, vor ihm eine junge Dame, wohl seine Tochter, in türkisblauem Seidenkleid, ein versiegeltes Briefchen hinter ihrem Rücken. Die Szenerie und die Psychologisierung der Figuren deuten darauf hin, dass es sich um eine Aussprache bezüglich des Liebhabers der Tochter handelt. Das Interieur zeigt einen höfischen Innenraum mit dunkelroter Tapete, Ahnenportraits sowie ein Emblem mit Krone im Hintergrund, daneben Tellerbord, im Vordergrund ein Rokoko-Tisch vor einem wirkungsvoll im Licht aufleuchtenden Paravent. (7706613)

Federico Andreotti, 1847 Florence - 1930
110 x 79 cm.
Signed at lower right with location "Firenze".