Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von F. A. Zeuschner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von F. A. Zeuschner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1648
†
F. A. Zeuschner,
Bildnis- und Landschaftsmaler in Berlin
DAS SPALENTOR IN BASEL Öl auf Leinwand.
25,8 x 19,5 cm.
Rechts seitlich am Giebel des Vorhauses monogrammiert und datiert "1845".
Verso auf der Leinwand wohl von der Hand des Künstlers bezeichnet, ortsbezeichnet "Berlin" und datiert "1845".
Auf dem Keilrahmen alte Aufschrift mit Bildtitelnennung.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Frontaler Blick auf die architektonische Anlage mit zwei Rundtürmen, dazwischen stehendem Wehrgang, überdacht von einer Pyramidenspitzhaube, mit frontalen Baldachinfiguren und dem zinnenbekrönten Vorwerk. Der zuführende Weg seitlich von Gebäuden gesäumt, im Tor Figurenstaffage. (891651)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von F. A. Zeuschner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von F. A. Zeuschner kaufen?
Sie wollen ein Werk von F. A. Zeuschner verkaufen?