Auktion Silber & Dosen
176
† Dresdener Kugelfußdeckelbecher
Höhe: 15 cm.
Gewicht: 265 g.
Bodenseitige Punzierung: 12-lötige Dresdner Beschau, date letter D, Meister Johann Michael Winckelmann, Tremolierstich, gravierte Besitzergravur: Franz Joachim Harmsen 1784.
Dresden, 1705.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über drei kannelierten Hohlkugeln der becherförmige Korpus mit linksgerichteten Zügen, Stülpdeckel mit ebenso linksgerichteten Zügen und kanneliertem Kugelknauf. Innen vergoldet. Vergoldung teilweise berieben. (10608514) (13)
Dresden beaker on ball feet
Height: 15 cm.
Weight: 265 g.
Hallmarked on base: Dresden city 12 Loth silver mark, date letter “D“, maker’s mark for Johann Michael Winckelmann, assay scrape and engraved signature by a previous owner “Franz Joachim Harmsen 1784“.
Dresden, 1705.
Silver gilt; wrought and chased. Gilded exterior and interior. Gilding partially rubbed.