Auction Keys & Locks

† Drei höfische Türschlösser
Detailabbildung: † Drei höfische Türschlösser

613
† Drei höfische Türschlösser

Länge des Schlosskastens: je 16,5 cm.
Länge des Gegenstücks: 5,5 cm.
Höhe: je 9 cm.
Tiefe des Kastens: je 3,5 cm.
Um 1810.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,536 - 6,048
₽ 51,102 - 68,136

Zwei davon nach links, eins nach rechts schließend, jeweils mit beweglichem Schlüsseldorn sowie Nachtriegel. Glatte, geschliffene Stahloberflächen der Gehäuse mit an der Vorderseite kräftigem, umziehendem, vergoldetem Feston mit innen umziehendem Perlstab. Schlüssellochabdeckung beweglich in Akanthusblattform.

Provenienz:
Laut Vorbesitz aus einem Münchner Herrschaftspalais. (9705611)