Auction Sculpture and works of art

† Deckelpokal
Detailabbildung: † Deckelpokal

842
† Deckelpokal

Höhe: 36 cm.
Gewicht: 740 g.
Holländische Repunzierungsmarken (R7555).
Um 1690.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 8,400 - 9,600
£ 6,300 - 7,200
元 52,920 - 60,480
₽ 596,190 - 681,360

Auf rundem, getriebenem Fuß mit Blüten- und Blattdekor der Schaft in Form einer weiblichen Grazie, auf Blattdekor stehend. Auf ihrem Haupt der zylindrische Pokal, sich nach oben zur Lippe hin weitend. Im unteren Bereich Blattkranzgebinde mit Blüten, darüber im Zentrum Jagddekor. Die breite Lippe tief getrieben, mit umlaufendem Schlachtendekor zu Pferde. Innen später vergoldet. Der Deckel tief getrieben, mit der Darstellung der Allegorie der Jahreszeiten. Als Abschluss ein kniender Putto. (782008)