Auktion Kunstgegenstände aus Adelsbesitz
1187
† Bronzestatuette einer Tänzerin
im Art Déco-Stil
Höhe: 35 cm.
Frankreich, um 1920.
Auf der Plinthe signiert “E. Monier”. Im Sockelinneren Gießmodellnummer “9148”.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Die Tänzerin im Tanzschritt auf einer eckigen Plinthe stehend. Die Plinthe mit abgeschrägten Kanten und Ecken, ornamental dekoriert. Das Mädchen mit ausgebreiteten Armen, die Haare seitlich zu Schnecken zusammengebunden, mit einem Netzoberkleid und Brustschalen, der Unterkörper mit einem Tuch bekleidet, Schmuckringe. Die Darstellung kann als eine tanzende Salome gedeutet werden. Messingbronze, vergoldet. Die Vergoldung weitgehend abgerieben. (711319)