Auktion Hampel Living
943
† Bronzeskulptur eines Speewerfers von S. Bauer
Höhe: 22,5 cm.
Gesamthöhe: 28 cm.
Auf der Bodenplatte signiert "S. Bauer".
Um 1910.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Bronze, schwarz patiniert. Auf einem gestreckt oktogonalen Sockel in beige-braun geädertem Stein. Der Speerwerfer steht in leichter Schrittstellung auf der ovalen Basis, die rechte Ferse ist leicht angehoben, sein rechter Arm gestreckt nach hinten geführt. Mit diesem balanciert er den langen Speer und ist zum Wurf bereit. Mit seinem linken Arm hält er einen Schild zum Schutz vor den Oberkörper. Der Schild ist mit einem Medusenhaupt geschmückt. Der Blick ist entschlossen auf ein Ziel gerichtet. Der Speerwerfer trägt einen Helm mit aufgeklapptem Visier und Federbusch und um die Hüfte einen schmalen Lendenschurz. Patina berieben.
S. Bauer war ein österreichischer Bildhauer, der um 1910 tätig war. (9304133)