Auktion Hampel Living
2085
† Bronzehandspiegel
Durchmesser: 10,5 cm.
Persien, 10.-12. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.600
Katalogpreis€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Islamischer Bronzespiegel, tondoförmig, dekoriert mit zwei Chimären mit menschlichen Köpfen, spiegelbildlich eine mittlere Noppe flankierend mit Querdurchbohrung, ursprünglich von Riemen durchzogen. Die Darstellung eingefasst durch ein frühpersisches Kufi-Schriftband. Hell-smaragdgrüne Patina. (1080722) (15)