Auction Objects of noble descent & miscellaneous

† Berliner KPM-Vase
Detailabbildung: † Berliner KPM-Vase

1249
† Berliner KPM-Vase

Höhe: 44,5 cm.
Bodenmarke „KPM“ und Zepter in Unterglasurblau.
Berlin, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.600 - 2.000 Catalogue price€ 1.600 - 2.000  $ 1,920 - 2,400
£ 1,440 - 1,800
元 12,352 - 15,440
₽ 137,904 - 172,380

Auf rundem Fuß der kannelierte Übergang zur amphorenförmigen Vase. Dunkelblauer Fond, auf der Vorder- und Rückseite in vergoldetem Kranz die topografischen Darstellungen von Berlin. Seitlich applizierte Henkel, Deckel mit Blattknauf. (7808328)