Auktion Silber & Dosen
175
† Augsburger Vermeil-Ecuelle
Durchmesser: 12,2 cm.
Gewicht: 410 g.
Handhaben und Deckel punziert: Augsburger Beschau, Meister Johann Engelbrecht.
Augsburg, 1731 - 1733.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Silber, getrieben, gegossen, gesägt, vergoldet. Über flachem Grund niedriger Korpus mit verstärkter Lippe und ornamental gesägten seitlich ansetzenden Handhaben. Stülpdeckel mit passigen Buckeln und gegossener Regence-Handhabe. Minimal berieben. (1060852) (13)
Augsburg vermeil écuelle
Diameter: 12.2 cm.
Weight: 410 g.
Handles and cover hallmarked: Augsburg city mark, maker’s mark Johann Engelbrecht.
Augsburg, 1731 - 1733.
Silver gilt; wrought, cast and pierced. With minimal rubbing.